Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Новости в сфере медицинского права

Осенью 2022 года были внесены изменения в Правила ведения реестра контрактов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 N 60.

Санитарное ведомство запланировало проведение подчищающей иммунизации против кори и всеобщей иммунизации против дифтерии (разработаны и размещены на федеральном портале проектов НПА соответствующие проекты ID проектов 01/02/01-23/00135330 и 01/02/01-23/00135323)

С 1 марта 2023 г. в Москве, Белгородской и Московской областях будут проводить эксперимент по онлайн-торговле рецептурными лекарствами (мы писали об этом ранее). Правительство определило критерии отбора препаратов, доступных для онлайн-продажи.

С 1 января 2026 г. у Минздрава появятся новые основания для приостановления применения лекарственного препарата - непредставление держателем или владельцем регистрационного удостоверения документов для экспертизы регистрационного досье на препарат в целях определения его взаимозаменяемости, а также непредставление заявления о внесении изменений в инструкцию по применению препарата по результатам фармаконадзора и проверок. Применение препарата будет приостанавливаться на 6 месяцев на основании информации от экспертного учреждения. Прописывается процедура приостановления.

Проект предлагает ввести "потолок" цен на те медицинские услуги, которые перечислены в территориальной программе госгарантий бесплатной медпомощи, притом для тех случаев, когда гражданин получает их за плату, то есть не по полису ОМС (ведь полис ОМС гарантирует, как раз, их бесплатное получение в медорганизациях сферы ОМС).

Принято решение продлить упрощённую процедуру госрегистрации наиболее востребованных медизделий до 1 января 2025 г.

Минздрав представил МР по работе с "приоритетными" коморбидными пациентами в целях осуществления их диспансерного наблюдения

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно