Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Новости для кадровика

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда России о внесении изменений в Перечень отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, утвержденный приказом Минтруда России от 16.05.2022 N 298н.

Ведомство обобщило результаты контрольной деятельности и опубликовало информацию о наиболее типичных и значимых нарушениях, выявленных при проверках подведомственных организаций в 2023 году. В обзор включены нарушения в сфере закупок, научной деятельности, соблюдения сотрудниками антикоррупционного законодательства, и др. Но мы, конечно, остановимся на нарушениях, связанных с расчетами с персоналом и кадровыми вопросами:

Минтруд внес изменения в распределение по субъектам РФ квот на выдачу в 2024 г.

В целях применения во ФГИС "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" унифицированных форм документов кадровой работы на государственной гражданской службе РФ при формировании федерального кадрового резерва Минтруд утвердил:

В соответствии с частью 3 ст. 12 Закона о противодействии коррупции несоблюдение гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы (перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ), требования о сообщении работодателю сведений о последнем месте своей службы влечет прекращение трудового договора. В Минтруд поступил вопрос: по какому основанию в такой ситуации подлежит прекращению трудовой договор?

Учреждение не организовало проведение обязательных психиатрических освидетельствований и допустило без прохождения таких освидетельствований к исполнению трудовых обязанностей целый ряд работников - машинистов котельной, токарей, заточника, электросварщиков, рубщиков металла, фрезеровщика.

Минтруд скорректировал разъяснения по вопросам выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, по месту их службы или работы в федеральных госорганах, территориальных органах федеральных госорганов, государственных органах субъектов РФ, органах местного самоуправления, а также на предприятиях, в учреждениях, организациях, в воинских частях.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно