Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Новости бухучета и налогообложения

Транспортный налог уплачивается в бюджеты субъектов РФ по итогам налогового периода - календарного года. Он исчисляется для каждого транспортного средства как произведение налоговой базы на ставку с учетом повышающего коэффициента для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб. Если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, налогоплательщики-организации также исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу по истечении каждого квартала в текущем году в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой базы и ставки с учетом повышающего коэффициента.

СФР установил факт несвоевременного представления страхователем сведений по форме ЕФС-1, о чем составил акт и вынес решение о привлечении страхователя к ответственности. Возражения страхователя СФР не принял.

Работник попытался взыскать задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный отпуск, утверждая, что оплата его труда была в два раза больше той, что установлена в трудовом договоре. В качестве доказательств он предоставил информацию о переводах на его карту денежных сумм с личного счета директора предприятия.

Предлагается внести изменения в правила маркировки товаров и в требования к техническим средствам, используемым участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для обмена информацией с ГИС мониторинга.

Налогоплательщики УСН с объектом "доходы" и/или ПСН вправе уменьшить (п. 3.1 ст. 346.21 и п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ) налог или авансовые платежи по нему на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подлежащие уплате в налоговом (отчетном) периоде по УСН и/или в календарном году действия патента.

С 1 мая 2024 года вступают в силу формы и форматы документов, рекомендованные для участников налогового мониторинга, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

В конце прошлого года Правительством РФ был утвержден перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке, запрещена на основании информации, содержащейся в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (система "Честный знак"), или отсутствия в ГИС необходимой информации о таких товарах, а также правила применения запрета.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно