Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Новости для юриста

МИД России подготовил проект постановления Правительства РФ, предусматривающий проведение с 1 июля 2024 г. по 31 декабря 2025 г. эксперимента по реализации возможности получения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей гражданами РФ за пределами Российской Федерации. Его текст размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов (ID 01/01/04-24/00147216).

Специалисты ФАС России сообщают, что если действиями кредитной организации, выдавшей независимую гарантию, нарушаются права и законные интересы участника закупки, проводимой в соответствии с Законом N 44-ФЗ

В Госдуму внесен проект поправок к КоАП РФ, подготовленный, как указывают его авторы (группа сенаторов), в целях повышения эффективности мер по предупреждению и пресечению нарушений Правил дорожного движения лицами, использующими для передвижения средства индивидуальной мобильности (далее также СИМ), и велосипедистами.

С 01.01.2025 новой статьей 140.1 НК РФ будет предусмотрена возможность рассмотрения жалоб налогоплательщиков в упрощенном порядке - самим налоговым органом, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, - в случае указания на это в жалобе.

Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 ч. 4 ст. 426 ГПК РФ. Согласно этой норме суд отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если установит, что приведение данного решения в исполнение противоречит публичному порядку.

Банк России напомнил, что представлению в бюро кредитных историй (далее - БКИ) подлежит информация по обязательствам, непосредственно указанным в Законе о кредитных историях, в частности, информация по договору финансовой аренды (договору лизинга).

Министерство сообщило о подготовке соответствующего законопроекта, предусматривающего обновление составов административных правонарушений, которые могут быть совершены при осуществлении государственных и муниципальных закупок в рамках Закона 44-ФЗ, закупок госкомпаний и госкорпораций по Закону 223-ФЗ, при размещении и исполнении государственного оборонного заказа в рамках Закона N 275-ФЗ, при проведении процедур приватизации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и процедур иных обязательных торгов.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно