Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Встать на учет по месту пребывания в РФ теперь можно онлайн без посещения МФЦ или подразделения МВД

Информация МВД России от 2 сентября 2021 г.

Сообщается, что на портале госуслуг появился сервис постановки граждан на учет по месту пребывания, разработанный МВД России совместно с Минцифры. Он уже доступен во всех субъектах Российской Федерации.

Поясняется, что посещение подразделений МВД либо МФЦ (управляющих компаний) как гражданином, так и всеми собственниками жилого помещения больше не потребуется. Получить согласие собственника теперь можно в электронном виде.

Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступит пользователю в личный кабинет портала госуслуг в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью ведомства. Гражданин может его распечатать и предъявить в необходимых ситуациях.

Еще одно преимущество использования сервиса заключается в том, что поскольку более 90% информации заполняется автоматически, к минимуму сведены возможные ошибки наполнения информационной системы.

В сообщении, кроме того, отмечается, что с 1 июля 2022 года соответствующие изменения предусмотрены для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно