Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

В Москве хотят ввести особые правила расчета платы за отопление, а во всех городах федерального значения - повышенные нормативы за отсутствие счетчиков

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты..." (подготовлен Минстроем 08.09.2022)

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений..." (подготовлен Минстроем 01.09.2022)

Минстрой России предлагает ввести в столице альтернативный порядок расчета за отопление (представлены поправки в ЖК РФ и Закон о статусе столицы), однако детали ведомство не раскрывает: в сводном отчете, размещенном на странице законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сказано лишь следующее - "При действующем порядке расчетов за отопление у регионов отсутствует возможность сглаживания колебаний платы за отопление посредством определения подлежащего выставлению объема тепловой энергии исходя не из одного предшествующего года, а за более длительный период, а также возможность распределения корректирующего платежа, выставляемого единовременно по итогам года, равномерными долями в течение года. Законопроект подготовлен в целях предотвращения значительного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги, связанного с годовыми климатическими колебаниями и, как следствие, недопущения роста социальной напряженности".

Непонятно, почему Минстрой счел данную проблему исключительно столичной, а главное, почему предпочел решать ее именно через изменения в Закон о статусе столицы и ЖК РФ. Ведь куда проще и быстрее изменить Правила предоставления коммунальных услуг N 354 - для этого достаточно постановления Правительства РФ.

Кроме того, предложенные Минстроем поправки в эти законы разрешат Москве вводить в принципе отличный от общефедерального порядок расчета и оплаты услуг по отоплению. При том что общефедеральный порядок уже неоднократно был предметом судебного контроля в ВС РФ и Конституционном Суде РФ. Поправки о праве Москвы вводить особенности определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению - в качестве специальной нормы по отношению к общим нормам ЖК РФ и Закона об энергосбережении - могут легализовать практически любые изменения в расчетах.

Отметим также, что другой проект - на этот раз об изменении Правил предоставления коммунальных услуг - разрешает Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю увеличивать размер повышающего коэффициента к нормативу потребления воды, если в помещении нет ИПУ на холодную или горячую воду, а техническая возможность поставить такой счетчик есть. По общему правилу, в этом случае потребитель платит полтора норматива потребления, но в случае принятия поправок Москва (и еще два города федерального значения) смогут установить свой собственный штрафной норматив, хоть десятикратный.
Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно