Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

С мобилизованных граждан не будут брать плату за услуги правового и технического характера при обращении к нотариусам

Информация Федеральной нотариальной палаты от 26 сентября 2022 г.

Федеральная нотариальная палата сообщила о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий. В частности, решено освободить их от оплаты услуг правового и технического характера.

Отмечается, что данная льгота распространяется на нотариальные действия, которые могут потребоваться мобилизованным гражданам в первую очередь. Это удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок и т.п., выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других.

Воспользоваться льготой имеют право лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации с 21 сентября 2022 года.

В качестве дополнительной меры поддержки мобилизованных граждан, нуждающихся в срочном оформлении тех или иных документов, предполагается организация в регионах "дежурных нотариальных контор", которые будут работать в том числе и в выходные дни. При этом, отмечается в сообщении, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, смогут получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата. Перечень "дежурных нотариальных контор" в регионе будет определять нотариальная палата соответствующего субъекта РФ. Информацию с их адресами, а также режимом работы можно будет найти на официальных сайтах региональных нотариальных палат.
Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно