Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

С 1 сентября - новые правила организации проезда по платным автодорогам

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2022 г. N 995

Новые правила оказания услуг по организации проезда по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог придут на смену действующему сейчас документу, посвященному аналогичным вопросам.

Необходимость в обновлении правил обусловлена произошедшими изменениями законодательства в этой сфере, а именно поправками, внесенными в ст. 40 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ еще осенью 2020 года и направленными на внедрение на платных трассах безбарьерных систем взимания платы (системы "свободный поток").

Новыми Правилами, в частности, предусмотрено, что пользование платной автодорогой осуществляется на основании публичного договора между пользователем и оператором. Заключить его можно несколькими способами:

- въехав на платную дорогу;

- предварительно перечислив деньги в качестве аванса в счет будущей оплаты проезда;

- путем приобретения в собственность или получения в аренду транспондера;

- зарегистрировавшись в информационной системе;

- путем подписания договора.

Плата за проезд должна вноситься в соответствии с Правилами, которые вступили в силу 01.03.2022.

Закреплены права и обязанности оператора и пользователей. В частности, предусмотрено, что оператор вправе не открывать барьер (шлагбаум) и не пропускать через пункт взимания платы пользователей, не оплачивающих проезд или имеющих просроченную задолженность по оплате проезда. Также установлено, что в случае проезда по платной автомобильной дороге, оборудованной системой взимания платы "свободный поток" (позволяющей проезжать по платной автодороге без остановки перед шлагбаумом), пользователям запрещается въезжать на дорогу на транспортных средствах с нечитаемыми или умышленно скрытыми и (или) видоизмененными государственными регистрационными знаками.

Новые Правила организации проезда по платным дорогам вступят в силу 1 сентября 2022 года. С этой же даты утратит силу ныне действующие правила.
Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно