Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

При оформлении заявлений на портале госуслуг часть данных в них будет заполняться автоматически

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. N 1458

Скорректировано положение о Едином портале госуслуг.

В частности, предусмотрена возможность автоматического заполнения полей интерактивных форм заявлений на едином портале с использованием размещенных в государственных, муниципальных и иных информационных системах документов (сведений), определенных Правительством РФ, полученных путем интеграции ведомственных информационных систем с единым порталом через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Как поясняется на официальном сайте Кабмина, теперь при оформлении гражданами заявлений на получение той или иной услуги информационная система портала сможет запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля. При этом такой запрос будет направляться исключительно в момент заполнения заявления, а после его отправки полученные данные не будут храниться на портале госуслуг. Например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном жилом помещении, а при подаче гражданином заявления на субсидии и различные выплаты - в режиме онлайн проверить наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и предзаполнить документ полученными данными. То есть пользователям портала госуслуг больше не придется полностью заполнять заявления вручную и искать бумажные документы - новый функционал системы сделает это автоматически (см. http://government.ru/news/43179/).

Кроме того, поправками:

- закреплена возможность направления заявителям, имеющим учетную запись в ЕСИА, информационных электронных сообщений посредством Единого портала госуслуг,

- предусмотрена возможность направления Единым порталом госуслуг с согласия заявителя в подключенные к инфраструктуре электронного правительства информационные системы информации о поступлении в личный кабинет единого портала уведомлений, судебных извещений и актов, процессуальных документов и иных сообщений, в том числе юридически значимых.

Перечисленные поправки вступили в силу 06.09.2021.

Со следующего года правила разработки интерактивных форм и их размещения на портале будет определять Правительство РФ, а не оператор портала (Минцифры России).

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно