Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Минцифры анонсировало появление в России единой онлайн-платформы для хранения архивных электронных документов

Информация Минцифры России от 15 июня 2022 г.

Сообщается, что к концу 2022 года в России завершится разработка государственной информационной системы "Платформа "Центр хранения электронных документов"" (Платформа "ЦХЭД"). С вводом ее в эксплуатацию документы, созданные в электронном виде, будут передаваться на постоянное архивное хранение онлайн, без обязательной печати на бумаге.

Сейчас все федеральные ведомства должны отправлять документы в Государственный архив России в печатном виде. Речь идет даже об электронных документах, подписанных электронной подписью. Это влечет избыточный расход бумаги и создает нагрузку на ведомства. Платформа "ЦХЭД" отменит обязательную печать электронных документов, направляемых в Государственный архив.

Платформа "ЦХЭД" создается для комплектования, учета, хранения и использования электронных архивных документов.

"ЦХЭД" обеспечит сохранность, целостность и пригодность документов для использования на протяжении всего срока хранения с сохранением юридической значимости.

К платформе в рамках опытной эксплуатации уже подключились 14 ведомств (Минпромторг, Минпросвещения, Росстандарт, Ростуризм, Минвостокразвития и другие). До конца года количество подключенных органов власти увеличится до 20.

Оператором платформы "ЦХЭД" является Минцифры России.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно