Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

30 апреля - срок представления физлицами уведомлений о КИК

Информация Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2021 года

30 апреля истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2020 год. Уведомление необходимо представить независимо от финансового результата такой иностранной компании.

При наличии оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК также не позднее 30 апреля необходимо представить документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения. Исключение - для КИК, образованной в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

При отсутствии оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК необходимо представить документы, подтверждающие размер прибыли или убытка такой компании. Сделать это нужно также не позднее 30 апреля (вместе с уведомлением о КИК), независимо от того, соответствует ли размер прибыли КИК установленному в п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

За непредставление уведомления о КИК, а также подтверждающих документов в установленный срок на налогоплательщика налагается штраф в размере 500 тыс. рублей.

Форма, формат и порядок представления уведомления о КИК в электронной форме, утверждены приказом ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@. Подробности о критериях признания контролирующими лицами, порядке представления уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе "Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании".


Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно