Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Новые федеральные законы о разработке месторождений углеводородного сырья, о внесении изменений в ФЗ о пожарной безопасности и о полномочиях Минпромторга в сфере маркировки товаров

Федеральные законы от 1 апреля 2022 г. N 75-ФЗ, N 80-ФЗ и N 86-ФЗ

1 апреля Президент подписал 16 федеральных законов. В их числе Закон о соглашениях, заключаемых при разработке месторождений углеводородного сырья. Это касается соглашений о сервисных рисках и об управлении финансированием. Определен порядок их заключения, исполнения и расторжения.

Цель - создать правовые условия для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль и реализации инвестпроектов в рамках совместной деятельности организаций по разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, по геологическому изучению и (или) разведке и добыче полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения углеводородного сырья (нефть, газ и газовый конденсат).

Корреспондирующие изменения внесены в Закон о недрах.

Также расширены полномочия региональных органов госвласти в области пожарной безопасности. Они наделены полномочиями по утверждению порядка дублирования сигналов о пожаре на объектах соцзащиты, в образовательных организациях, медучреждениях, а также в гостиницах и общежитиях на пульт подразделения пожарной охраны.

Заместитель руководителя федерального органа госвласти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, - главный госинспектор России по пожнадзору - будет осуществлять в т. ч. ФГПН.

Кроме того, расширены полномочия Минпромторга в сфере маркировки товаров, а именно Минпромторг наделен полномочиями по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки товаров средствами идентификации. Также Министерство будет координировать создание и функционирование информационной системы мониторинга.

При этом утрачивают силу положения, наделяющие ФНС полномочиями по контролю за оборотом маркированных товаров, координации деятельности федеральных органов госвласти и обеспечению функционирования системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно