Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Установлен порядок изменения существенных условий контрактов на выполнение строительных работ

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. N 680

С 18 апреля текущего года действуют установленные Правительством РФ в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ порядок и случаи изменения в 2022 году существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия при возникновении независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения. Документ предусматривает возможность:

- изменения срока исполнения контракта (включая контракт, срок исполнения которого ранее изменялся), в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию;

- изменения объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией;

- изменения строительных ресурсов при их замене на аналогичные, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию;

- изменения отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа;

- установления условия о выплате аванса или изменения установленного размера аванса;

- изменения порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.

Указанные изменения могут повлечь увеличение цены контракта, в том числе более чем на 30%. При этом соответствующие изменения могут быть внесены в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.

Если новая цена контракта превысит стоимость объекта капитального строительства, указанную в акте (решении) об осуществлении капитальных вложений, не требуется:

- внесение изменений в указанный акт (решение);

- проведение проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, а также уточнение расчета интегральной оценки эффективности использования средств федерального бюджета, которые предусмотрены постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 N 590 "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения".

Соответствующие изменения производятся на основании письменного предложения подрядчика об изменении существенных условий контракта с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение, а также подписанного проекта соглашения об изменении условий контракта. При этом заказчик в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления предложения, должен направить контрагенту подписанное соглашение и включить в соответствии с Законом N 44-ФЗ информацию об изменении контракта в реестр контрактов либо направляет письменный отказ об изменении существенных условий контракта с обоснованием отказа.

Заказчикам, руководствующимся Законом N 223-ФЗ, рекомендовано учитывать приведенные правила при изменении условий договоров на выполнение строительных работ.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно