Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Определены дополнительные требования к участникам, планирующим заключать контракты со встречными инвестиционными обязательствами

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2022 г. N 1391

Приложение к постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее, соответственно, Приложение, Постановление N 2571) дополнено новой позицией 37, включающей дополнительные требования к участникам закупки, по результатам которой заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами на поставку товаров или оказание услуг.

В частности, в соответствии с новыми дополнительными требованиями, участник указанной закупки должен соответствовать одному из следующих требований:

- иметь опыт исполнения соответствующего договора;

- сумма его выручки за последние пять лет должна составлять не менее 10% НМЦК;

- объем завершенных капитальных вложений за последние пять лет должен составлять не менее 10% минимального объема инвестиций, подлежащих вложению участником в создание, модернизацию, освоение производства товара или создание, реконструкцию имущества, предназначенного для оказания услуги.

Также установлен перечень информации и документов, подтверждающих соответствие участников закупок указанным дополнительным требованиям. А в соответствии с новым подп. "ж" п. 3 Постановления N 2571 установлены особенности проведения закупок, предусмотренных позицией 37 Приложения.

Указанные изменения вступают в силу 16 августа текущего года.

Напомним, что под контрактом со встречными инвестиционными обязательствами понимается контракт на поставку товара, оказание услуги, заключенный в соответствии со ст. 111.4 Закона N 44-ФЗ и предусматривающий встречные инвестиционные обязательства контрагента по созданию, модернизации, освоению производства такого товара или по созданию, реконструкции имущества (недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой), предназначенного для оказания такой услуги.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно