Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Ставка 0% по прибыли медорганизаций: нюансы применения льготы

Письма Минфина России от 25.07.2022 N 03-03-06/1/71220, от 26.07.2022 N 03-03-06/3/71832 и от 16.05.2022 N 03-03-10/44846

Нормами налогового законодательства предусмотрена налоговая льгота в виде нулевой ставки по налогу на прибыль для организаций, осуществляющие медицинскую деятельность. Для ее применения должны быть выполнены некоторые условия. В частности, у организации должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Кроме того, в штате медучреждения непрерывно в течение налогового периода должно числиться не менее 15 работников. Поскольку порядок определения численности работников НК РФ не регламентирует, Минфин России для расчета указанной численности считает возможным использовать порядок определения списочной численности работников, применяемый при формировании статистической отчетности, например, формы N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников".

При этом не менее 50% в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода должен составлять медицинский персонал, имеющий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста. Но с 1 октября 2021 года данные о прохождении аккредитации теперь фиксируются только в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и на бумаге оформляются только по заявлению работника. В этой связи Минздрав указывал на недопустимость требований у медицинских и фармацевтических работников свидетельства на бумаге - для осуществления профессиональной деятельности оно не нужно. Вот и на этот раз Минфин России со ссылкой на позицию Минздрава России подчеркивает, что медики, допущенные к работе на основании данных о прохождении аккредитации специалиста, внесенных в ЕГИСЗ, приравниваются к работникам, имеющим бумажное свидетельство об аккредитации специалиста.

Еще одно условие для применения ставки 0% по прибыли: доход, полученный от медицинской деятельности и от выполнения научных исследований или опытно-конструкторских разработок должен составлять не менее 90% от всех доходов организации, учитываемых при расчете налога на прибыль.

По мнению Минфина России, медорганизация может предоставлять за плату только такие медицинские услуги, которые указаны в ее лицензии. Медучреждение вправе их оказывать как самостоятельно, так и с привлечением другой лицензированной медицинской организации в качестве соисполнителя, например, лаборатории для забора крови у пациентов и проведения лабораторных исследований.

В таком случае доходы медучреждения от медицинских услуг, оказанных с привлечением сторонних партнеров, учитываются в доходах, дающих право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль.

Аналогичную позицию несколько месяцев назад впервые озвучила ФНС. До этого Минфин на протяжении ряда лет придерживался противоположного мнения, не позволяя принимать доход, полученный от услуги, оказанной соисполнителями, в расчет при определении доли дохода, полученного от медицинской деятельности в целях налогообложения прибыли.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно