Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Минздрав представил Временные МР по оспе обезьян

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 28 июня 2022 г. N 30-4/И/2-10440в

В связи с распространением (пока не в РФ) оспы обезьян, Минздрав представил рекомендации по диагностике, лечению и профилактике этого заболевания (сокращенно - МРХ, от Monkeypox).

Отмечено, что вакцинация против натуральной оспы обеспечивает перекрестную защиту от МРХ на 85%, однако вакцинация против натуральной оспы гражданского населения СССР была отменена с 1980 г.

Передача вируса MPX от человека человеку осуществляется контактным и воздушно-капельным путями, инфицированный человек представляет опасность для окружающих с момента возникновения симптомов (продромальный период) и до полного исчезновения корочек (в среднем около 3 недель). Инкубационный период МРХ составляет от 5 дней до 21 дня (в среднем 6-13 дней), самыми частыми симптомами МРХ у человека являются сыпь (100%), лихорадка (88%), головная боль (79%), зуд (73%), лимфаденопатия (69%), миалгия (63%), боль в горле (58%).

Подтвердить заражение вирусом МРХ можно ПЦР-тестированием, в РФ зарегистрировано 2 набора реагентов для выявления вируса, обе тест-системы - производства новосибирского ГНЦ "Вектор". Подозрительные случаи - это появление свежей сыпи на коже (локализованная или генерализованная пятнистая, папулезная, везикулярная, пустулезная) или слизистых оболочках ротовой полости или гениталиях с одним или более признаками: повышение температуры тела (t) выше 37,5°С, недавняя двусторонняя или односторонняя лимфаденопатия (увеличение шейных и/или околоушных и/или подмышечных и/или паховых лимфатических узлов), головная боль, мышечные боли (особенно в спине), выраженная слабость, боль в горле, кашель, тошнота, рвота, диарея при отсутствии других известных причин. В 95% случаев сыпь поражает лицо, в 75% - ладони и подошвы, что является отличительным признаком заболевания. Также поражаются слизистые оболочки полости рта (в 70% случаев), половые органы (30%), конъюнктива и/или роговица (20%). Вероятным случаем является подозрительный в сочетании с хотя бы одним эпидпризнаком:

- возвращение из зарубежной поездки за 21 день до появления симптомов;

- прямой физический контакт за последний 21 день с кожей и слизистыми оболочками (в том числе половой контакт) человека, который соответствует критериям подозрительного, вероятного или подтвержденного случая МРХ;

- контакт в течение 21 дня до появления симптомов с вещами и предметами (одежда, постельное белье, полотенца, посуда и другие), которые использовались лицом, соответствующим критериям подозрительного, вероятного или подтвержденного случая МРХ;

- общение на близком расстоянии ("лицом к лицу") с человеком, который соответствует критериям подозрительного, вероятного или подтвержденного случая МРХ;

- профессиональный контакт с лицами, у которых выявлен подозрительный, вероятный или подтвержденный случай МРХ.

Представлен алгоритм обследования при подозрении на МРХ, рекомендации по дифдиагностике (с цветными картинками) и лечению (препаратов для этиотропного лечения нет, лечение симптоматическое), а также акушерской тактике и медреабилитации.

Маршрутизация пациентов с МРХ предполагает госпитализацию исключительно в инфекционный стационар с мельцеровским боксом, либо в медицинские организации, перепрофилируемые под специализированные учреждения той административной территории, где был выявлен больной. Реконвалесцентов МРХ рекомендуется выписывать после исчезновения клинических симптомов и всех элементов сыпи. Следует дождаться, пока не сформируется свежий слой кожи, после того, как отпадут корки, образовавшиеся на месте высыпаний.

Кроме того, приведена табличка с категориями контактных по МРХ лиц - 4 категории в зависимости от степени риска. Например, пассажиры, которые сидели рядом с пациентом в общественном транспорте, подлежат обязательной изоляции.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно