Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

МЧС обновил "пожарные" чек-листы для медорганизаций

Приказ МЧС России от 17 февраля 2021 г. N 88

Плановые "пожарные" проверки МЧС уже давно проходят с применением чек-листов. С 30 апреля ведомство использует новую "линейку" таких чек-листов - 29 проверочных листов вместо 19 прежних. Обновление чек-листов вызвано, прежде всего, "регуляторной гильотиной" и введением новых Правил противопожарного режима. Для проверки объектов медицинских организаций установлен отдельный небольшой проверочный лист (инспектор применит и другие проверочные листы, в частности, лист для объектов защиты всех классов функциональной пожарной опасности).

Напомним, что пожарный инспектор не может прийти на плановую проверку без чек-листа (или чек-листов, ведь при проверке их может понадобиться несколько, в зависимости от профиля объекта и его особенностей) и не может задавать те вопросы, которых в чек-листе нет (на практике суды иногда указывают, что чек-лист "является техническим документом организационного характера, который не влияет на установленные законом обязательные требования к содержанию распоряжения о проведении проверки и основные параметры проверки", см., например, постановление Восемнадцатого ААС от 22.04.2021 по делу N А07-16346/2019).

Вопросы (в "медицинском" чек-листе их всего 11) сформулированы очень просто, например:

- Исключена ли группировка более 2 кроватей?

- Исключена ли установка кроватей в коридорах, холлах и на других путях эвакуации?

- Исключено ли размещение более 25 больных в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, находящихся в зданиях V степени огнестойкости с печным отоплением?

и тому подобные.

Напомним, что чек-лист предназначен не только для плановой проверки со стороны госпожнадзора, но и для самостоятельной подготовки к проверке - как плановой, так и внеплановой (для проведения внеплановой проверки инспектору чек-листы не требуются). Ценность чек-листов и в том, что "провериться" по большинству вопросов может, - приложив, конечно, значительные усилия, - и лицо без специальной "противопожарной" подготовки. А узнать подробно, что изменилось в противопожарных требованиях для медицинских организаций с 2021 года, можно из нашего Сравнения ППР.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно