Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

COVID-выплаты медикам-"силовикам" не облагаются НДФЛ

Письмо ФНС России от 15.04.2021 N БС-4-11/5155@

Осенью прошлого года Правительство РФ утвердило порядок "ковидных" соцвыплат медицинским и иным работникам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву, сотрудникам, имеющих специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лицам, проходящим службу в войсках Росгвардии и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ, военнослужащим спасательных воинских формирований, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы, а также работникам МЧС, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19, участвующим в этом или обеспечивающим оказание такой помощи. Было принято решение о назначении социальных ежемесячных выплат с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года.

ФНС обращает внимание, что нормами налогового законодательства определен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. В частности, не облагаются налогом доходы в денежной и/или натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки/помощи в соответствии с российскими законодательными актами, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, актами органов госвласти субъектов РФ.

Поскольку указанная специальная социальная выплата соответствует перечисленным видам доходов, она не подлежит обложению НДФЛ.

Налоговая служба заверила также, что позднее, после согласования с Минфином России, будут даны разъяснения о порядке обложения "ковидных" соцвыплат страховыми взносами.


Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно