Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Ряд законодательных изменений в сфере недвижимости вступит в силу ранее намеченных сроков

Федеральный закон от 28 июня 2022 N 185-ФЗ

На более ранние даты перенесено вступление в силу двух федеральных законов, предметом которых являются отношения в сфере недвижимого имущества.

Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ, которым в ГК РФ вводятся две новые главы - "Недвижимые вещи" и "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места", - вступит в силу не с 1 марта 2023 г., как планировалось при его принятии, а с 1 сентября 2022 г. Подробнее об этом законе мы рассказывали ранее.

С 1 сентября на 1 июля 2022 г. перенесено также вступление в силу Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ. Этим законом, в частности, продлевается до 1 марта 2031 г. срок "дачной амнистии" и закреплен новый механизм предоставления земельных участков гражданам, право собственности которых на жилые дома не оформлено в установленном порядке.

Авторы проекта рассматриваемого закона объясняют перенос сроков готовностью федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций к реализации предусмотренных названными законами положений.

Вновь принятым законом также уточняется юридическое значение внесения в ЕГРН записи о невозможности осуществления государственной регистрации без личного участия собственника недвижимости (его законного представителя). Теперь наличие такой записи будет препятствовать в том числе подаче документов на регистрацию нотариусом, удостоверившим договор с недвижимостью, если этот договор заключен не лично собственником (его законным представителем), а лицом, действующим по доверенности. Кроме того, предусмотрено, что указанная запись может быть внесена в ЕГРН по заявлению не только собственника или его законного представителя, но и представителя по нотариальной доверенности.

Еще одно нововведение - запись о возможности представления документов на регистрацию в электронной форме можно будет внести на случай не только отчуждения объекта недвижимости, но и уступки прав по договору долевого участия.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно