Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Президент РФ подписал законы о неисполнении в России постановлений ЕСПЧ

Федеральные законы от 11 июня 2022 г. N 180-ФЗ и N 183-ФЗ

Президент РФ подписал федеральные законы, уточняющие положения отдельных законодательных актов в связи с прекращением членства России в Совете Европы.

Поправками предусмотрено, что постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не подлежат исполнению в Российской Федерации. При этом вплоть до 1 января 2023 г. Генеральная прокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 г. В этом случае выплата будет производиться исключительно в российских рублях на счета в российских кредитных организациях и не может быть произведена на счета в иностранных кредитных организациях, расположенных в недружественных иностранных государствах.

Кроме того, из процессуальных кодексов исключены положения о том, что постановления Европейского Суда по правам человека являются основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым обстоятельствам. Вместе с тем отдельно предусматривается, что в целях исполнения постановлений ЕСПЧ, вступивших в силу до 15 марта 2022 г., российские суды могут при необходимости применять соответствующие нормы в прежней редакции.

К сведению: Ассоциация юристов России на своем официальном сайте недавно сообщила, что приступила к работе по созданию аналога ЕСПЧ. Рабочая группа, в которую войдут в том числе представители Минюста, Следственного комитета, Администрации Президента РФ, будет сформирована до конца июня.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно