Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Подписан закон о создании в РФ системы пробации

Федеральный закон от 6 февраля 2023 г. N 10-ФЗ

Президент РФ подписал закон, предусматривающий введение в правовую систему Российской Федерации института пробации, представляющей собой, совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Законом устанавливаются правовые основы, принципы, цели и задачи пробации, ее виды (исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная) и субъекты, а также перечень мероприятий, осуществляемых в рамках пробации.

Инструментом пробации будет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации - особый документ, включающий в себя меры правового и иного характера, применяемые к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств, характеристики его личности и его индивидуальной нуждаемости, а также сроки применения таких мер.

Полномочиями по ведению единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация, и статистического учета в сфере пробации наделена ФСИН России.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок - с 01.01.2025.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно