Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Перечень судебных экспертиз, выполняемых в судебно-экспертных учреждениях Минюста, планируется расширить

Проект Приказа Министерства юстиции РФ "Об утверждении Перечня..."

Минюст России подготовил проект новых:

- Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства;

- Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства.

В связи с этим планируется признать утратившим силу приказ Минюста России от 27.12.2012 N 237, которым в настоящее время утверждены аналогичные перечни.

Новый перечень родов (видов) судебных экспертиз, как следует из проекта, будет иметь ряд отличий от нынешнего. В частности, планируется:

- скорректировать и расширить перечень экспертиз, добавив новые роды экспертиз - молекулярно-генетическую экспертизу, политологическую экспертизу, а также экспертизу охраны труда и техники безопасности с соответствующими видами исследований.

- добавить два вида экспертиз ("Исследование минералов и изделий из них" - в криминалистическую экспертизу материалов, веществ и изделий; "Почвенное, геоботаническое исследование объектов землеустройства" - в землеустроительную экспертизу);

- объединить бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизы в один род "Экономическая экспертиза";

- выделить в виде отдельного рода автотовароведческую экспертизу, экспертизу холодного и метательного оружия (сейчас они являются видами автотехнической и баллистической экспертиз соответственно).

Также проектом предлагается увеличить перечень экспертных специальностей до 69 (сейчас - 62), введя новые экспертные специальности, соответствующие новым родам (видам) экспертиз.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно