Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Конституционный Суд РФ запретил налоговым органам допрашивать налогоплательщика в качестве свидетеля по его же деятельности

Постановление Конституционного Суда РФ от 5 марта 2026 г. № 12-П

Налоговые органы вызвали налогоплательщика на допрос как свидетеля для дачи пояснений по предмету выездной налоговой проверки, а за неявку без уважительной причины оштрафовали.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что это неправильно. Налогоплательщик обязан предоставлять информацию и документы, но его нельзя приравнивать к свидетелю в отношении собственной деятельности. Это искажает суть свидетельских показаний и права не свидетельствовать против себя.

Оспариваемые нормы п. 1 ст. 90 и части первой ст. 128 НК РФ не противоречат Конституции, так как возложение обязанности явиться в налоговый орган для дачи пояснений не препятствует налогоплательщику не свидетельствовать против себя и близких.

Законодатель может ввести отдельную налоговую ответственность за неявку налогоплательщика по уведомлению без уважительных причин для дачи пояснений.

Дело заявителя подлежит пересмотру.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений

• Допрос свидетелей при осуществлении мероприятий налогового контроля

• Ответственность свидетеля (ст. 128 НК РФ)

____________________________________________
Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно