Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Участники СВО получили послабления в части соблюдения антикоррупционных стандартов

Письмо Минтруда России от 21 марта 2023 г. N 28-6/10/П-2161

В конце прошлого года Президент РФ подписал Указ N 968, которым освободил участников специальной военной операции, а также работников, командированных для выполнения задач на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей от обязанности предоставлять сведения о доходах за 2022 год. Но это далеко не все особенности соблюдения служащими / работниками антикоррупционных стандартов в период проведения СВО.

Минтруд подготовил обширную методичку по применению Указа N 968, где ответил на самые частые вопросы по его реализации.

Так, из документа становится понятно, что в целях применения Указа N 968 срок пребывания участников СВО и командированных лиц на новых территориях / территории Украины значения не имеет. Одновременно с тем, что участники СВО и командированные в новые регионы освобождены от декларирования доходов за 2022 год, при смене места работы / службы сведения о доходах подать придется (если, конечно, это предполагает новая должность) - в этой части никакие особенности Указом не установлены. А вот о вознаграждениях и подарках гуманитарного / благотворительного характера, полученных в связи с участием в СВО или непосредственным выполнением задач, связанных с ее проведением, можно не уведомлять.

Ведомство особо подчеркивает: предоставляя указанные послабления, Указ N 968 не отменяет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, установленную законом за совершение коррупционных правонарушений.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно