Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

По мобилизованным сотрудникам нужно будет сдать СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ

Проекты постановлений Правления ПФР "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 730п" и "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п" (подготовлены 28.09.2022)

На федеральном портале опубликовали проекты постановлений ПФР с поправками в порядки заполнения СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ, формы нужно будет сдавать по мобилизованным сотрудникам.

Напомним, 27.09.2022 сразу во втором и третьем чтении Госдума приняла законопроекты о внесении изменений в ТК РФ и иные федеральные законы в связи с объявленной Президентом частичной мобилизацией.

Законопроектом N 112293-8 предлагается дополнить ТК РФ статьей 351.7, которой будут регулироваться трудовые отношения с мобилизованными работниками. Согласно новой статье ТК РФ действие трудовых договоров таких работников приостанавливается на период прохождения военной службы. Период приостановления будет засчитываться в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Проектом федерального закона N 101311-8 предлагается, в частности, внести изменения в Закон о персонифицированном учете, СЗВ-ТД необходимо будет представлять в ПФР в случае приостановления или возобновления трудового договора с призванным на военную службу по мобилизации в те же сроки, что и при приеме на работу или увольнении (т.е. не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа). Совет Федерации рассмотрит законопроекты на очередном заседании 4 октября.

В связи с принятием Госдумой законопроектов ПФР уже разработал поправки в порядки заполнения СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ.

Для формы СЗВ-СТАЖ введут код "ВОЕНСЛ" для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ, код необходимо будет указывать в графе 11 "Дополнительные сведения".

Для формы СЗВ-ТД введут коды:

"ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ" (для приостановления действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ);

"ВОЗОБНОВЛЕНИЕ" (для возобновления действия трудового договора).

Планируется внести и другие изменения, в том числе в правила заполнения ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ.
Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно