Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

С 7 октября работодатели обязаны отчитываться в ПФР по мобилизованным сотрудникам

Федеральный закон от 07.10.2022 N 379-ФЗ

С указанной даты действуют новые положения Трудового кодекса, закрепляющие дополнительные трудовые гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации. Теперь ТК РФ предусматривает, что трудовой договор с работниками, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается до момента окончания военной службы. В течение трех месяцев после окончания военной службы такие работники могут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

В этой связи поправки в Закон о персонифицированном учете включают в состав сведений о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) сведения о приостановлении и возобновлении действия трудового договора. Поэтому одновременно с изменениями в ТК РФ вступили в силу поправки в Закон о персонифицированном учете, которые обязывают работодателей в случае приостановления или возобновления трудового договора с призванным на военную службу по мобилизации направлять в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-ТД. Сделать это нужно в те же сроки, что и при приеме на работу или увольнении, - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Напомним, ПФР недавно подготовил проект постановления о внесении изменений в порядок заполнения СЗВ-ТД.

Для формы СЗВ-ТД введут коды:

"ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ" (для приостановления действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ);

"ВОЗОБНОВЛЕНИЕ" (для возобновления действия трудового договора).

ПФР планирует также внести изменения в правила заполнения СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ.
Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно