Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

С 1 ноября в семи регионах зарплату медикам будут рассчитывать по новым правилам

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 847

В 2020 году Правительство было наделено правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в т. ч. в части установления окладов, ставок заработной платы, применяемых перечней компенсационных и стимулирующих выплат и условий их назначения.

Шаг в этом направлении - старт пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении. Новый подход, как ожидается, позволит выровнять ситуацию с зарплатами медработников - врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.

Сейчас больницы и поликлиники в субъектах РФ самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, а во всей сфере здравоохранения отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. Поэтому имеет место ситуация, когда в зависимости от медицинского учреждения зарплаты медицинских работников одного профиля и квалификации могут отличаться.

Для решения этой проблемы и запускается пилотный проект, в рамках которого оклады медицинских работников будут рассчитываться по новым правилам - с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также коэффициента экономического развития региона.

На несколько месяцев - с 1 ноября по 31 марта пилотными станут семь регионов: Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, Севастополь и Якутия. По окончании будут определены единые требования к системе оплаты труда для медработников по всей стране.

Постановлением предусмотрено, что в систему оплаты труда медиков будут включать должностные оклады по группам должностей, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом размер должностных окладов будет определяться путем умножения расчетной величины на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент. Региональные коэффициенты будут пересматриваться раз в пять лет. Указанные величины будут установлены Правительством РФ. Итоговая выплата медицинскому работнику сумма должностного оклада со всеми надбавками и доплатами не должна быть меньше суммы в действующих системах оплаты труда. По усмотрению медицинской организации, могут быть установлены дополнительные стимулирующие выплаты для работников.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно