Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Разработка и создание интернет-портала: определяем КВР и КОСГУ

Письмо Минфина России от 09.06.2022 N 02-01-06/54748

Органы власти не могут исполнять свои полномочия, а государственные учреждения - предоставлять услуги без информационных систем, обеспечивающих их деятельность. В настоящее время в государственных / муниципальных органах и учреждениях идет активное формирование ИТ-инфраструктуры.

И если вы заключили контракт, предмет которого является, например, разработка дизайн-проекта и собственно создание информационного интернет-портала, и вашему учреждению будут переданы исключительные права на него, то имейте ввиду - речь идет о создании нематериального актива. Такой объект впоследствии будет учитываться на счете 102 00 "Нематериальные активы". Принимать его к учету в силу положений Стандарта "Нематериальные активы" нужно по сформированной первоначальной стоимости, которая определяется в сумме фактически произведенных затрат. А вот сами затраты придется разделить по разным КОСГУ:

- стоимость услуг по созданию дизайн-концепции портала относим на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений";

- оплату услуг по созданию портала - на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов".

Порядок N 85н предусматривает для отражения расходов на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий три элемента вида расходов:

- 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий",

- 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг",

- 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем".

В то же время КВР 242 не применяется бюджетными и автономными учреждениями - еще в 2020 году из Плана ФХД даже была исключена строка 2620, предназначенная для расходов по КВР 242. В текущем году бюджетные и автономные учреждения не используют и КВР 246, да и расходы бюджета на этот код можно отнести только если речь идет о государственных информационных системах. Но с 2023 года КВР 246 будет применяться также и при создании муниципальных информсистем. Кроме того, этот КВР смогут применять АУ и БУ: федеральные - в соответствии с прямой нормой нового порядка, а региональные и муниципальные - по решению своего финоргана.
Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно