Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Когда работник получает право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Письмо Роструда от 22.06.2022 N ПГ/15718-6-1

Эксперты по труду рассмотрели вопрос, имеет ли работник право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию, если он отработал 10 месяцев и 20 дней.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Для расчета такой компенсации необходимо определить продолжительность имеющегося у работника стажа, дающего право на отпуск, и вычислить количество дней отпуска, причитающихся работнику с учетом имеющегося у него стажа. "Отпускной" стаж определяется с учетом положений ТК РФ, а также Правил 1930 года об очередных и дополнительных отпусках - этот документ применяется в части, не противоречащей ТК РФ.

Вне зависимости от причин увольнения сотрудники, проработавшие в организации не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Правилами оговорено, что при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Таким образом, подытоживает Роструд, в случае, если стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, составляет 10 месяцев и 20 дней, работник при увольнении имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ранее такой же позиции придерживался Минтруд.

Однако, на наш взгляд, если стаж работника равен 11 месяцам только в результате округления, право на полную компенсацию у работника не возникает. Напомним, согласно ст. 28 указанных Правил:

- увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию, то есть компенсацию за полный отпуск;

- полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие причин, поименванных в Правилах, - вследствие ликвидации организации, сокращения штата, реорганизации, поступления на военную службу и др.;

- во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом, пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме вышеназванных, а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Если бы право на полную компенсацию зависело от уже округленной до полных месяцев продолжительности стажа, то в этой норме Правил в качестве второго порогового значения не фигурировали бы явно не округленные 5 1/2 месяцев. Соответственно, работник, который фактически проработал 10 полных месяцев и излишек, составляющий не менее половины месяца, права на компенсацию за полный отпуск на основании приведенной нормы Правил, на наш взгляд, не имеет. Ему положена компенсация за 11/12 от полного отпуска. К таким же выводам приходят, например, Восьмой КСОЮ в определении от 12.10.2021 N 8Г-19925/2021 и Челябинский областной суд в определении от 26.05.2020 N 11-5499/2020.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно