Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Еще больше видов деятельности сферы культуры будут подпадать под ставку 0% по прибыли

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2020 г. N 642" (подготовлен Минкультуры 10.06.2022)

Налоговый кодекс предоставляет возможность применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении доходов музеев, театров, библиотек, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования. А весной этого года такая льгота была распространена также на дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования, за исключением учреждений, расположенных в городах, райцентрах и поселках городского типа.

Важное условие: льготная ставка применяется муниципальными культурно-досуговыми учреждениями только в отношении той деятельности, которая включена в утвержденный Правительством РФ Перечень видов культурной деятельности. И вот профильное ведомство подготовило соответствующие дополнения в действующий Перечень. Проект документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/01/06-22/00128562).

В Перечень планируется включить следующие позиции:

- организация кружков, отдыха детей;

- проведение концертов, культурно-массовых мероприятий;

- показ кинофильмов;

- сдача в аренду имущества в культурно-досуговых целях.

Напомним также второе условие для применения льготы - доходы от указанных видов деятельности должны составлять не менее 90% всех доходов, учитываемых при формировании базы по налогу на прибыль.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно