Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Что нужно сделать бухгалтеру в июне: готовимся к сдаче отчетности на 01.07.2021

В разгаре июнь... Для бухгалтера грядущее 1 июля означает одно: пришло время готовиться к сдаче полугодовой отчетности. Сопоставление данных синтетического и аналитического учета. Выверка показателей Главной книги с данными выписок из лицевых и банковских счетов. Исправление выявленных ошибок. Анализ и корректировка сумм резервов и отложенных обязательств. Это далеко не полный перечень мероприятий, которые надо успеть провести в июне перед составлением бухгалтерской отчетности. И сейчас самое время начинать подготовку к отчету...

Подробный перечень мероприятий по подготовке к отчетности и наши советы - в специальных материалах Энциклопедии решений:

- для казенных учреждений,

- для бюджетных и автономных учреждений.

До конца июня нужно успеть отразить в учете все расчеты и платежи, но, как это обычно бывает, контрагенты не торопятся с предоставлением актов, сотрудники не успевают оформить авансовые отчеты, а регистрирующий орган со дня на день должен оформить право оперативного управления земельным участком...

И если все эти документы поступят после 1 июля, бухгалтеру нужно четко понимать:

- являются ли рассматриваемые факты хозяйственной жизни событиями после отчетной даты?

- как правильно отразить в учетных регистрах документы, "закрывающие" события отчетного полугодия (равно как и 1 квартала или 9 месяцев), но поступившие уже в текущем периоде, в том числе после даты "отсечения"?

- насколько верным будет решение провести поступившие после отчетной даты документы последним числом квартала, и можно ли в этом случае подать уточненную отчетность?

- как корректно исправить ошибки текущего года с точки зрения промежуточной отчетности, нужно ли использовать спецсчета?

Практическая помощь в решении этих и других вопросов - актуальный видеоурок ГАРАНТа. Подходите к составлению отчета подготовленными, и у ревизоров не будет оснований для штрафа по ст. 15.15.6 КоАП РФ за недостоверную бухгалтерскую отчетность!

Кроме того, в преддверии полугодового отчета мы обновили Путеводители по отчетности казенных, бюджетных и автономных учреждений. В них вы найдете практические советы по заполнению каждой отчетной формы, примеры, иллюстрации и удобные аналитические таблицы. Все материалы Путеводителей основаны на практике сдачи отчетности в различных регионах, анализе типовых ошибок в отчетах и вопросах ваших коллег.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно