Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Вводятся налоговые вычеты при налогообложении недвижимости организаций

Информация Федеральной налоговой службы от 16 июня 2022 года

Проект федерального закона N 1184603-7

9 июня Госдума приняла закон, которым устанавливаются новые налоговые вычеты по налогу на имущество организаций и земельному налогу для налогоплательщиков - участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Налогоплательщики - участники СЗПК с Российской Федерацией вправе уменьшать подлежащие уплате в бюджет суммы указанных налогов и авансовых платежей по ним на налоговые вычеты в размере фактически осуществленных затрат, по которым Законом О защите и поощрении капиталовложений предусмотрено предоставление мер господдержки. Льгота предназначается для организаций, заключивших соглашения, сведения о которых внесены в реестр СЗПК.

При этом уполномоченный федеральный орган исполнительной власти представляет в ФНС России уведомление о налоговом вычете. В нем должны указываться:

- реквизиты налогоплательщика - участника СЗПК;

- перечень объектов учета, затраты по которым будут возмещаться за счет налогового вычета;

- общая сумма затрат к возмещению с распределением по объектам учета;

- сумм налоговых вычетов по налогам с указанием срока их применения;

- кадастровые номера (если нет - иные идентификационные номера, присвоенные в соответствии с законодательством) объектов недвижимости, в отношении которых будет применен налоговый вычет по налогу на имущество организаций;

- кадастровые номера земельных участков, для которых будет применен налоговый вычет по земельному налогу.

Размер вычета определяется суммой, отраженной в уведомлении применительно к налогу (авансовому платежу) в отношении соответствующего объекта налогообложения.

Для объектов недвижимости, созданных (построенных), модернизированных, реконструированных в рамках инвестпроекта СЗПК, участник СЗПК вправе уменьшить налог на имущество и его авансовые платежи на сумму вычета. Кроме того, земельный налог и его авансовые платежи, исчисленные по земельным участкам, используемым участником СЗПК при реализации инвестпроекта, можно снизить на сумму налогового вычета в отношении таких земельных участков.

Новые положения вступят в силу с 1 января 2023 года и могут применяться налогоплательщиками - участниками СЗПК, стороной которых является РФ, заключенных после 1 июня 2022 года.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно