Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Упрощенные вычеты по НДФЛ: рекомендована форма заявления

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 мая 2021 г. N БС-4-11/7032

С 20 мая 2021 года получить налоговый вычет по НДФЛ в упрощенном порядке можно на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств (тип "А") без декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. Вычеты будут предоставляться проактивно. Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физического лица.

В связи с этим ФНС направляет рекомендуемые формы документов, используемых при применении упрощенного порядка получения вычетов по НДФЛ:

- Заявление о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке;

- Сообщение о невозможности получения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке;

- Сообщение о невозможности получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке;

Кроме того, рекомендован формат представления заявления о получении таких вычетов через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно