Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Единый налоговый платеж распространят на организации и ИП к концу 2022 года

Информация Федеральной налоговой службы от 4 июня 2021 года

К концу следующего года ФНС России введет Единый налоговый платеж для компаний и ИП. Об этом заявил глава налогового ведомства Даниил Егоров в интервью телеканалу "Россия-24".

В 2019 году введен ЕНП для физических лиц. Налогоплательщику достаточно внести один платеж, а налоговая самостоятельно разнесет необходимые суммы, когда придет срок платежа. Это экономит время граждан и позволяет избежать ситуаций, когда человек случайно забыл о сроке уплаты и ему начинают начислять пени.

Ситуация с бизнесом сложнее. Помимо различных сроков уплаты тех и иных налогов, необходимо внимательно заполнять платежки. Ошибка в КБК или ОКТМО приводит к появлению так называемых "технических" долгов, поискам платежа и блокировкам счетов.

ФНС сейчас активно сотрудничает с Федеральным Казначейством, ожидается, что к концу следующего года будет запущен продукт, который снимет большое количество проблем налогоплательщиков и упростит уплату налогов.

Отметим, что соответствующие поправки в НК РФ уже приняты в первом чтении Госдумой (см. также новость от 07.04.2021).

Даниил Егоров также рассказал, что ФНС России разработала технологию, которая позволит получать социальные вычеты на лекарства в упрощенном виде. При этом он уточнил, что речь идет только о тех покупках, которые человек сам внесет в систему.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно