Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

С марта 2023 года стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов в Москве, Московской и Белгородской областях

Федеральный закон от 20 октября 2022 г. N 405-ФЗ

В Закон об обращении лекарственных средств внесены поправки, устанавливающие правила проведения трехлетнего эксперимента по осуществлению дистанционной розничной торговли рецептурными лекарственными препаратами (в том числе по электронным рецептам). Эксперимент стартует с 1 марта 2023 года на территориях Москвы, Московской и Белгородской областей.

Перечень рецептурных препаратов, которые могут быть объектом "экспериментальной" дистанционной продажи, утвердит Минздрав РФ (в частности, предполагается прямой запрет на онлайн -продажи наркотических, психотропных, сильнодействующих, радиофармацевтических препаратов, ИБЛП, препаратов с более чем 25% этанола, термолабильных с условиями хранения при температуре ниже +15 градусов и тех препаратов, которые изготавливаются в аптеке). Кроме того, вне эксперимента останутся "льготные" рецептурные препараты, которые отпускаются бесплатно или со скидкой.

Перечень требований к аптекам, которые решат поучаствовать в эксперименте, утвердит Правительство РФ (от участия в эксперименте можно будет в любой момент отказаться), регионы будут вправе установить "местные" особенности проведения эксперимента.

При доставке рецептурного лекарства покупатель должен будет предъявить курьеру документ, удостоверяющий его личность, для идентификации своей личности и установления соответствия его личности и лица, указанного в рецепте (законного представителя, уполномоченного лица). Если привезенный препарат имеет механические повреждения, покупатель обязан отказаться от приемки препарата и отправить его неоплаченным обратно в аптеку.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно