Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

На портале госуслуг досрочно открыт прием заявлений на оформление новых выплат на детей от 8 до 17 лет

Информация Минцифры России от 26 апреля 2022 г.

Сообщается, что с 26 апреля на портале госуслуг можно заполнить заявление для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет. 1 мая эти заявления будут автоматически направлены в ПФР (изначально планировалось, что прием заявлений начнется только с 1 мая 2022 года).

Как отмечается в информационном сообщении, досрочная подача заявлений открыта для того, чтобы снизить нагрузку на сервис. Преимуществ в одобрении или сроке рассмотрения досрочная подача не дает.

Большинство данных, необходимых для заполнения заявления, автоматически подтягивается в форму из личного кабинета на Госуслугах. Нужно только проверить их актуальность.

В форме указываются паспортные данные, СНИЛС, адрес, телефон и почта, семейное положение, сведения о детях, дополнительная информация, которая может повлиять на оформление выплаты (например, сведения об уходе за нетрудоспособными лицами), способ получения выплаты (на счет в банке или через почтовое отделение).

В подавляющем большинстве случаев выплата назначается по одному заявлению, без предоставления документов или справок. Иногда может потребоваться личный визит в ПФР для предоставления оригиналов подтверждающих документов в течение 10 дней после того, как придет уведомление о регистрации заявления. Их список и адрес отделения, которое нужно посетить, будет указан в уведомлении.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. В отдельных случаях при необходимости он может быть продлен до 30 дней, уведомление об этом придет в личный кабинет пользователю.

Если будет принято положительное решение, деньги начнут перечислять в течение 5 рабочих после назначения выплаты.

В сообщении Минцифры также напомнило, при каких условиях семьи могут претендовать на новые выплаты, и пояснило, что если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, введенное в 2021 году для одиноких родителей с невысоким доходом, он все равно может подать заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересмотреть не могут. Если по новой выплате ведомство вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно