Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Изменения в закон о недрах: для геологического изучения будут предоставлять участки недр в Мурманской области и Карелии на срок до 7 лет, а иностранцам перекрыт доступ к российским недрам

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 218-ФЗ, N 228-ФЗ

В Закон о недрах внесены поправки, уточняющие, в каких регионах участки недр предоставляются в пользование для геологического изучения недр на срок до 7 лет. Дополнительно включены Мурманская область и отдельные территории Республики Карелия, отнесенные к сухопутным территориям Арктической зоны.

Кроме того, пользователями российских недр могут быть только юрлица, созданные по российскому законодательству, ИП - граждане России, если иное не установлено федеральными законами. Право пользования недрами досрочно прекращается при невыполнении условий обязательного перехода права пользования участками недр и переоформления лицензии.

Субъекты естественной монополии в области ж/д транспорта без аукциона могут получить право пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и капремонта объектов инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. В течение 30 дней Роснедра уведомят иностранных недропользователей о необходимости перехода права пользования участком недр к созданному российскому юрлицу и переоформления на него лицензии. Такое юрлицо должно быть создано в течение 90 дней после получения уведомления.

Созданное российское юрлицо должно подать заявку на переоформление лицензии с приложением необходимых документов. Между иностранной и российской компаниями заключается договор о передаче на возмездной основе имущества или имущественных прав для ведения деятельности. При недостижении соглашения условия передачи будут установлены по решению арбитражного суда по месту нахождения участка недр.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно