Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Минюст подготовил поправки в УПК, уточняющие порядок прекращения уголовного дела при неявке частного обвинителя в суд без уважительных причин

Проект Федерального закона "О внесении изменения в часть третью статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Информация Министерства юстиции РФ от 8 июня 2021 г.

В часть третью ст. 249 УПК РФ планируется внести изменение, согласно которому по делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (сейчас - в связи с отсутствием в деянии состава преступления).

Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 13.04.2021 N 13-П, которым ряд положений УПК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой на их основании в системе действующего правового регулирования неявка частного обвинителя в суд без уважительных причин влечет применение такого основания для прекращения уголовного дела, как отсутствие в деянии состава преступления.

КС РФ разъяснил, что отсутствие в деянии состава преступления и отсутствие события преступления хотя и признаются в равной мере реабилитирующими, но не являются - с точки зрения оценки фактических обстоятельств, лежащих в их основе, и возможных последствий - тождественными основаниями прекращения уголовного дела или уголовного преследования и потому не могут подменять друг друга. Отсутствие события преступления исключает привлечение лица к какой-либо юридической ответственности, в то время как прекращение уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления не препятствует наступлению в будущем негативных для лица последствий в виде его привлечения к дисциплинарной, административной или гражданско-правовой (материальной) ответственности в процедурах, применительно к которым решение о прекращении уголовного дела может использоваться для доказывания совершения самого деяния. При этом суд не устанавливает фактических обстоятельств дела (не выясняет, имело ли место деяние, содержит ли оно признаки преступления, совершено ли оно подсудимым), а ограничивается лишь установлением формальных условий применения нормы, что нарушает право подсудимого на эффективную судебную защиту, включая право на справедливое судебное разбирательство.

Принятие поправок, как указывают разработчики, позволит привести положения УПК РФ в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно