Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

С 25 сентября - новые правила исчисления среднего заработка для пособия по безработице

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552

Совсем недавно были внесены масштабные поправки в Закон о занятости населения. В частности, изменен порядок определения размера пособия по безработице: с 1 июля 2021 года оно начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы или службы, исчисленному в порядке, установленном Правительством РФ.

И вот Правительство РФ утвердило новые правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы для определения размера пособия по безработице. Они вступят в силу с 25 сентября 2021 года.

Согласно новым правилам средний заработок исчисляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях (далее - доход) по последнему месту работы / службы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

При этом средний заработок исчисляется работодателем, если, в частности:

- граждане во время расчетного периода находились в декретном отпуске;

- доход за расчетный период отсутствовал, а предшествующий период, равный расчетному, относится к периоду занятости не по последнему месту работы;

- доход по последнему месту работы отсутствовал как в расчетный период, так и в предшествующий период, равный расчетному.

В этих случаях гражданину необходимо представить в органы службы занятости справку работодателя о среднем заработке.

Но многое в правилах расчета работодателем среднего заработка для пособия по безработице осталось по-прежнему. В частности, не изменились:

- выплаты, которые учитываются работодателем для расчета среднего заработка,

- период, за который исчисляется средний заработок, а это, напомним, 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу увольнения,

- время, которое исключается из этого периода,

- начисленные за это время суммы, и др.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно