Утверждена новая форма декларации о потреблении энергетических ресурсов и Порядок ее представления.
Ежегодно подавать декларацию обязаны все органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Декларация в форме электронного документа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа/учреждения, по-прежнему подлежит размещению в ГИС "Энергоэффективность".
Сроки представления изменились - по новым правилам для учреждений и органов власти они разные.
Субъект декларирования | Срок размещения декларации в | |
общий | за 2026 год | |
Государственные и муниципальные учреждения | не позднее 1 марта года, следующего за отчетным | не позднее 30 сентября года, следующего за отчетным |
ГРБС: | не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным | не позднее 22 декабря года, следующего за отчетным |
Кроме того, на органы власти / местного самоуправления возлагается дополнительная функция контроля - им предстоит проверять декларации подведомственных учреждений на полноту и корректность представленных сведений о фактических объемах энергетических ресурсов, использованных за отчетный календарный год. На проверку отводится 10 календарных дней со дня размещения учреждением декларации в ГИС "Энергоэффективность". При отсутствии замечаний декларация считается принятой.
Орган-учредитель/ГРБС в свою очередь формирует свою декларацию в том числе на основании деклараций учреждений. Минэкономразвития России проверяет декларацию ГРБС в течение 30 календарных дней со дня ее размещения ГИС "Энергоэффективность"
Непредставление декларации, а равно ее представление с нарушением установленных требований влечет ответственность по п. 8 ст. 9.16 КоАП в виде штрафа:
- на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 руб.;
- на организацию - от 50 000 до 250 000 руб.
