Новые документы в
Вашем комплекте
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166
Новые документы в
системе ГАРАНТ
За сутки: 11729
За неделю: 32164
За месяц: 102166

Две основные ошибки, из-за которых налоговые не принимают уведомления об остатках прослеживаемых товаров

Информация Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2021 года

Национальная система прослеживаемости на территории России применяется с 01.07.2021. Компании, вводящие в оборот товары, подлежащие прослеживаемости (ТПП), обязаны представить в ФНС уведомления об остатках и/или уведомление о ввозе товаров ТПП для получения регистрационного номера партии товара (РНПТ). Сведения об остатках ТПП можно подать в любой момент, но не позднее дальнейшей операции с такими товарами (реализация другим участникам оборота, реализация и перемещение за пределы РФ и т.д.). Сведения же о ввезенных товарах с территории государств - членов ЕАЭС необходимо подать в течение пяти рабочих дней с момента принятия таких товаров на учет.

Заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Дмитрий Черепанов обратил внимание налогоплательщиков, что чаще всего налоговые органы отказывают в приеме уведомлений об остатках по двум причинам:

- из-за неверно указанного классификационного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (38%);

- из-за ошибки повторного направления документа (20%).

В первом случае налогоплательщикам рекомендуется перед инвентаризацией ознакомиться с правительственным перечнем ТПП и справочником кодов ТН ВЭД, а также воспользоваться сервисом проверки прослеживаемости товаров. Сервис поможет понять, прослеживается ли товар, по введенному коду ТН ВЭД, номеру декларации или наименованию (см. также новость от 30.08.2021).

Во втором случае необходимо обращать внимание на присвоение номера и даты уведомления об остатках. Система прослеживаемости анализирует номер и дату уведомления в связке с ИНН как уникальное значение, определяющее конкретный РНПТ. Поэтому в случае уточнения сведений, отраженных в ранее представленном уведомлении, необходимо подать корректировочное уведомление, заполнив в соответствующих полях документа дату и номер первичного документа, а также порядковый номер документа.

Попробуйте Систему ГАРАНТ бесплатно